Отмена

Куда поехать? Испания: винная битва

Посмотреть акции со скидками до 90%
Куда поехать? Испания: винная битва

Любишь вино и веселье? Значит ты уже наполовину испанец! Так что пакуй чемоданы и готовься попасть под ливень из отборного красного вина во время уникальной ежегодной праздничной «Винной битвы», которая проходит в Стране Басков. Около 50000 литров напитка выльется на головы 9000 сумасшедших участников, готовых таким образом почтить свою страсть к вину и чудачествам.

«Винная битва»

Помимо грязевой битвы Каскаморрас, мучной баталии в Иби и «чемпионата» по прыжкам через младенцев в Кастилии, одно из лидирующих мест в топе самых причудливых испанских праздничных забав, как ты уже можешь догадаться, занимает «Винная битва» в деревушке Аро, в североиспанской провинции Риоха.

Праздник проходит 29 июля и приурочен ко Дню небесного покровителя Аро святого Петра. Согласно преданию, винный фестиваль в Аро берет свое начало с XIII века, когда разгорелся спор за пограничные территории с жителями соседнего города Миранда-де-Эбро. Тогда король приказал обитателям Аро в День святого Петра обозначать флажками территориальные границы. Сто лет спустя вместо флажков появились белые рубашки участников праздника, окрашиваемые вином в алый цвет.

«Винная битва»

Общегородские праздничные мероприятия начинаются с целой «винной» процессии по главным улицам, которую ведет сам городской глава верхом на коне. Маршрут завершается в 5 километрах от города – в деревушке Лос-Рискос-де-Билибио, у скал Билибио, где располагается красивый Храм святого Феликса. Здесь каждый вооружается флягой-бурдюком или обычной канистрой и начинает старательно поливать всех вокруг вином. После винной «войнушки» все собираются на главной городской площади Плаза-де-Ла-Пас, где предаются гастрономическому экстазу за обильным и вкусным столом.

Храм святого Феликса

Добираться до удивительного города Аро легко от ближайшего административного центра Страны басков, города Бильбао. По прилету тебе останется только сесть на автобус и насладиться красотами Испании во время полуторачасовой поездки.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии